185.60.24.226:81
Retour à la page d'accueil

Maires de Brive

Liste des maires ou responsables de l’administration communale de Brive depuis 1790

21.02.1790 13.11.1790 Libéral-François SALVIAT (1746-1820)
23.11.1790 09.12.1792 Etienne REBIERE DES ROCHES (1738-1807)
09.12.1792 01.03.1795 Guillaume BACHELERIE (1739-1816)
01.03.1795 06.11.1795 Gabriel MALES (1755-1837)
06.11.1795 20.11.1797 Léonard-Philippe RIVET (1768-1853) Président de l'administration municipale
05.01.1798 19.02.1798 Jérôme MALERBAUD (1758-1814) Président de l'administration municipale
19.02.1798 27.04.1800 Pierre CAVAIGNAC ( ?-1804) Président de l'administration municipale
21.08.1800 12.07-1804 Jean-Antoine LALANDE aîné (1749-1816)
12.07.1804 14.01.1809 Henry Jean-Baptiste SERRE (1764-1809)
Décédé en exercice
08.10.1809 14.01.1812 Ambroise LESCURE
14.01.1812 09.01.1826 Jean-Baptiste de VERLHAC (1744-1830)
09.01.1826 25.07.1830 Jean de CORN DU PEYROUX (1784-1856)
25.07.1830 19.03.1837 Antoine de TOULZAC (1772-1853)
19.03.1837 02.02.1840 François-Xavier MIALET (1794-1861)
02.02.1840 12.02.1843 Jean-Baptiste MAILHER
01.10.1843 05.09.1870 Barthélemy EYROLLES (1792-1877)
05.09.1870 01.11.1870 Thomas Eugène LE CLERE (1805-1880)
01.11.1870 10.11.1870 Gabriel BONIS-BONAL (1836-1910)
10.11.1870 09.12.1870 Victor METTAS (1830-1899)
09.12.1870 16.05.1871 Thomas Eugène LE CLERE (1805-1880)
16.05.1871 11.02.1874 François-Firmin MARTINE (1818- ?)
11.02.1874 30.03.1876 Barthélemy EYROLLES (1792-1877)
06.06.1876 13.08.1877 François-Firmin MARTINE (1818- ?)
18.08.1877 21.01.1878 Jean-Baptiste Ernest VICANT (1835-1897)
21.01.1878 18.05.1884 François-Firmin MARTINE (1818- ?)
18.05.1884 21.09.1891 Pierre-Marcelin ROCHE (1833-1900)
03.11.1891 28.01.1895 Bertrand Cyprien CHOUZENOUX (1828-1895)
Décédé en exercice
26.03.1895 21.10.1901 Ernest SIMBILLE (1840-1926)
21.10.1901 15.05.1904 Jacques GIRARD (1840-1911)
15.05.1904 27.05.1906 Louis THOMAS (1872-1948)
22.07.1906 17.05.1908 Elie BREUIL (1844-1923)
17.05.1908 26.05.1910 Jean FIEYRE (1861-1921)
26.05.1910 11.02.1911 Jean BESSETTE
11.02.1911 19.05.1912 Jean FIEYRE (1861-1921)
19.05.1912 11.12.1919 Antoine BOS (1855-1939)
11.12.1919 12.12.1921 Jean FIEYRE (1861-1921)
Décédé en exercice
22.01.1922 17.05.1925 Joseph ESCANDE (1882-1965)
17.05.1925 06.12.1940 Henri CHAPELLE (1881-1976)
Révoqué par Vichy
06.12.1940 16.08.1944 Louis MIGINIAC (1873-1948) Président de la délégation spéciale, puis
par arrêté ministériel
16.08.1944 05.09.1944 Georges MICHEL (1910-2011) Président du comité local de Libération
05.09.1944 03.06.1946 Jean LABRUNIE (1911-1995)
Nommé par le CLL, puis élu
03.06.1946 26.10.1947 Maurice ROUEL (1910-1987)
26.10.1947 09.05.1961 Henri CHAPELLE (1881-1976)
15.05.1961 26.03.1965 Roger COURBATERE (1905-1998)
26.03.1965 26.07.1966 Jean LABRUNIE (1911-1995)
Puis invalidation des élections
26.07.1966 09.10.1966 Henri CHAPELLE (1881-1976) Président de la délégation spéciale
09.10.1966 26.06.1995 Jean CHARBONNEL (1927-2014)
26.06.1995 22.03.2008 Bernard MURAT (1946-)
22.03.2008  05.04.2014 Philippe NAUCHE (1957-)
05.04.2014   Frédéric SOULIER (1965-)
Crédits | Informations Légales | Plan du site | | Liste de diffusion