21.02.1790 |
13.11.1790 |
Libéral-François SALVIAT (1746-1820) |
|
23.11.1790 |
09.12.1792 |
Etienne REBIERE DES ROCHES (1738-1807) |
|
09.12.1792 |
01.03.1795 |
Guillaume BACHELERIE (1739-1816) |
|
01.03.1795 |
06.11.1795 |
Gabriel MALES (1755-1837) |
|
06.11.1795 |
20.11.1797 |
Léonard-Philippe RIVET (1768-1853) |
Président de l'administration municipale |
05.01.1798 |
19.02.1798 |
Jérôme MALERBAUD (1758-1814) |
Président de l'administration municipale |
19.02.1798 |
27.04.1800 |
Pierre CAVAIGNAC ( ?-1804) |
Président de l'administration municipale |
21.08.1800 |
12.07-1804 |
Jean-Antoine LALANDE aîné (1749-1816) |
|
12.07.1804 |
14.01.1809 |
Henry Jean-Baptiste SERRE (1764-1809) |
Décédé en exercice |
08.10.1809 |
14.01.1812 |
Ambroise LESCURE |
|
14.01.1812 |
09.01.1826 |
Jean-Baptiste de VERLHAC (1744-1830) |
|
09.01.1826 |
25.07.1830 |
Jean de CORN DU PEYROUX (1784-1856) |
|
25.07.1830 |
19.03.1837 |
Antoine de TOULZAC (1772-1853) |
|
19.03.1837 |
02.02.1840 |
François-Xavier MIALET (1794-1861) |
|
02.02.1840 |
12.02.1843 |
Jean-Baptiste MAILHER |
|
01.10.1843 |
05.09.1870 |
Barthélemy EYROLLES (1792-1877) |
|
05.09.1870 |
01.11.1870 |
Thomas Eugène LE CLERE (1805-1880) |
|
01.11.1870 |
10.11.1870 |
Gabriel BONIS-BONAL (1836-1910) |
|
10.11.1870 |
09.12.1870 |
Victor METTAS (1830-1899) |
|
09.12.1870 |
16.05.1871 |
Thomas Eugène LE CLERE (1805-1880) |
|
16.05.1871 |
11.02.1874 |
François-Firmin MARTINE (1818- ?) |
|
11.02.1874 |
30.03.1876 |
Barthélemy EYROLLES (1792-1877) |
|
06.06.1876 |
13.08.1877 |
François-Firmin MARTINE (1818- ?) |
|
18.08.1877 |
21.01.1878 |
Jean-Baptiste Ernest VICANT (1835-1897) |
|
21.01.1878 |
18.05.1884 |
François-Firmin MARTINE (1818- ?) |
|
18.05.1884 |
21.09.1891 |
Pierre-Marcelin ROCHE (1833-1900) |
|
03.11.1891 |
28.01.1895 |
Bertrand Cyprien CHOUZENOUX (1828-1895) |
Décédé en exercice |
26.03.1895 |
21.10.1901 |
Ernest SIMBILLE (1840-1926) |
|
21.10.1901 |
15.05.1904 |
Jacques GIRARD (1840-1911) |
|
15.05.1904 |
27.05.1906 |
Louis THOMAS (1872-1948) |
|
22.07.1906 |
17.05.1908 |
Elie BREUIL (1844-1923) |
|
17.05.1908 |
26.05.1910 |
Jean FIEYRE (1861-1921) |
|
26.05.1910 |
11.02.1911 |
Jean BESSETTE |
|
11.02.1911 |
19.05.1912 |
Jean FIEYRE (1861-1921) |
|
19.05.1912 |
11.12.1919 |
Antoine BOS (1855-1939) |
|
11.12.1919 |
12.12.1921 |
Jean FIEYRE (1861-1921) |
Décédé en exercice |
22.01.1922 |
17.05.1925 |
Joseph ESCANDE (1882-1965) |
|
17.05.1925 |
06.12.1940 |
Henri CHAPELLE (1881-1976) |
Révoqué par Vichy |
06.12.1940 |
16.08.1944 |
Louis MIGINIAC (1873-1948) |
Président de la délégation spéciale, puis par arrêté ministériel |
16.08.1944 |
05.09.1944 |
Georges MICHEL (1910-2011) |
Président du comité local de Libération |
05.09.1944 |
03.06.1946 |
Jean LABRUNIE (1911-1995) |
Nommé par le CLL, puis élu |
03.06.1946 |
26.10.1947 |
Maurice ROUEL (1910-1987) |
|
26.10.1947 |
09.05.1961 |
Henri CHAPELLE (1881-1976) |
|
15.05.1961 |
26.03.1965 |
Roger COURBATERE (1905-1998) |
|
26.03.1965 |
26.07.1966 |
Jean LABRUNIE (1911-1995) |
Puis invalidation des élections |
26.07.1966 |
09.10.1966 |
Henri CHAPELLE (1881-1976) |
Président de la délégation spéciale |
09.10.1966 |
26.06.1995 |
Jean CHARBONNEL (1927-2014) |
|
26.06.1995 |
22.03.2008 |
Bernard MURAT (1946-) |
|
22.03.2008 |
05.04.2014 |
Philippe NAUCHE (1957-) |
|
05.04.2014 |
|
Frédéric SOULIER (1965-) |
|